Actualizaciones de Twitter

    follow me on Twitter

    viernes, 13 de agosto de 2010

    Conciertos de la Semana (del 14 al 22/8) en Buenos Aires ¡Imperdibles!

    Conciertos de la Semana (del 14 al 22/8) en Buenos Aires ¡Imperdibles!


    Sábado 14/8

    Natalia María Petrelli, Silvia Duffy (sopranos), Javier  Suárez, Eduardo Ambros (tenores), Ángel Britos (barítono). Acompaña al piano: Julia Inés Manzitti.
    Arias de ópera y zarzuela.
    Biblioteca Argentina para Ciegos (Pasaje Lezica 3909, 1er. piso), 18 hs. Gratis. 


    Natalie Schwamova (piano, República Checa, 10 años) junto a la Orquesta de la Ciudad de Bs. As. (Dir. E. Roel).
    Facultad de Derecho (Av. Figueroa Alcorta y Pueyrredón), 18 hs. Gratis. 


    Laura Delogu (soprano) y Santiago Rosso (órgano).
    Música de Buxtehude, Haendel, Bach y Mozart.
    Abadía de San Benito (Villanueva 929), 18 hs. Gratis. 


    Compañía Lírica "Lado B" presente "L´Isola Disabitata" de F. J. Haydn con libreto de P. Metastasio.
    Selene Lara y Bárbara Couto (sopranos), Trinidad Goyeneche y Javiera Paredes (mezzos), Christian Casaccio y Emmanuel Faraldo (tenores), Alejandro Spies y Santiago Tiscornia (barítonos), Valeria Boruch (bailarina) y Orquesta de Cámara "Lírica Lado B". Dirección: Camilo Santostefano.
    Perú 272, 18.30 hs. $40 y $60. Reservas: 4381-5195. 


    Lieder y Dúos de Robert Schumann (1810-1856). Eugenia Fuente (soprano, Ernesto Bauer (barítono) y Santiago Torricelli (piano).
    Museo Fernández Blanco (Suipacha 1422), 19 hs. $1. 

    Natalia González Figueroa (piano) - "Matices de España y Argentina".
    Obras de Drangosch, Pablo Aguirre, Gianneo, Albéniz, Granados, Mompou, Ginastera, Perón Cano, De Rogatis.
    Scala de San Telmo (Pasaje Giuffra 371), 20 hs. $30. 


    Domingo 15/8

    Sociedad Haendel de Bs. As.: "Beatus Vir" de Antonio Vivaldi y Anthems de Coronación de G. F. Haendel.
    Coros, Solistas y Orquesta de la Sociedad Haendel (Dir. S. Siminovich) con la participación del Coro Juvenil de Adrogué, dir. por R. Barrera.
    Iglesia Metodista Central (Av. Rivadavia 4050), 16 hs. $30.

    Compañía Lírica "Lado B" presente "L´Isola Disabitata" de F. J. Haydn con libreto de P. Metastasio.
    Selene Lara y Bárbara Couto (sopranos), Trinidad Goyeneche y Javiera Paredes (mezzos), Christian Casaccio y Emmanuel Faraldo (tenores), Alejandro Spies y Santiago Tiscornia (barítonos), Valeria Boruch (bailarina) y Orquesta de Cámara "Lírica Lado B". Dirección: Camilo Santostefano.
    Perú 272, 16.30 hs. $40 y $60. Reservas: 4381-5195. 

    Conjunto de Música Barroca "Ruscello" (Dir. Susana Sánchez):  Estelle Solem (soprano), Marité Gambino (mezzo), Gustavo Vulcano (tenor), Ariadna Duarte Mell (flautas) y Laura Fainstein (guitarra barroca).
    Obras de Zípoli y Ponce de León.
    "Marienheim" (Pueyrredón y Chaco, Villa Ballester, Partido de San Martín), 17 hs. $20.

    Marta Blanco (soprano) y Claudio Espector (piano).
    Sala Carlos Guastavino (México 564), 18 hs. Gratis. 

    Gabriela Galván (flauta traversera barroca) y Gisela Gregori (clave).
    Obras de Telemann, C. P. E. Bach y Haendel y otros compositores del barroco a solo, con bajo continuo y obras con clave obligatto.
    Museo Valladares (Cuba 2441), 18 hs. Bono Contribución: $20. 

    Daniel Campos (piano).
    Obras de Schumann y Chopin.
    Museo Fernández Blanco (Suipacha 1422), 19 hs. $1.

    Martes 17/8

    Marcela Inguanzo (soprano) y gran orquesta (Dir. R. Hamu Quinteros). Participación del Coro de la Catedral de San Isidro y más artistas invitados.
    Obras de Mozart, Strauss, Verdi, Delibes, entre otros.
    A beneficio del Servicio de Voluntarias para Hospitales "Damas Rosadas".
    Salón Tattersall del Hipódromo de San Isidro (Av. Márquez y Tellier), 20.30 hs. $50. 

    Pablo Saraví (violín) y Víctor Villadangos (guitarra).
    Hotel Sofitel (Arroyo 841), 20.30 hs. $200. Incluye cocktail y appetizers de gala.

    Jueves 19/8

    Ensamble Sine Nomine del Collegium Musicum: Fernando Merech (flauta dulce), Alicia Morán (violín barroco), Ricardo Grätzer (flauta dulce y viola da gamba) e Isidoro Roitman (archilaúd).
    Museo Larreta (Juramento 2291), 19.30 hs. Gratis. 

    Viernes 20/8

    Valentina Díaz-Frénot.
    Obras de los Precursores: Amancio Alcorta, J. P. Esnaola, J. B. Alberdi, J. Aguirre, A. Williams y C. Guastavino.
    YMCA (Reconquista 439), 19 hs. Gratis. 

    Raúl Barrera (clarinete) y Osvaldo Guzmán (piano).
    Obras de Schumann, Schubert, Chopin, Piazzolla, Washington Castro y Saint-Saëns.
    Centro Nacional de la Música, sala Carlos Guastavino (México 564), 20 hs. Gratis. 

    Sábado 21/8

    Ensamble Vocal "Cámara XXI" (Dir. M. A. Pesce).
    Obras de Kodály, Mendelssohn, Tormis, Martin, Holst, Bembinow y Moryto.
    Primera Iglesia Metodista de Bs. As. (Av. Corrientes 719), 20 hs. Gratis. 

    Ágata Chisari (soprano) y Carlos Koffman (piano).
    Sala Miró del Casal de Catalunya (Chacabuco 863), 20 hs. $25. 

    Ciclo "Nuestros pianistas" VII Temporada: Ricardo Nolé.
    Scala de San Telmo (Pasaje Giuffra 371), 20 hs. $30. 

    Domingo 22/8
     
    Quintetos de Mozart y Beethoven para piano, oboe, clarinete, fagot y corno.
    Javier Mas, Alejandro Lago, Griselda Giannini, Eduardo Santos Sharpe y Álvaro Suárez Vásquez.
    Sociedad Coral Alemana de Villa Ballester (Calle 140, Prof. Simón Nro. 2520, Chilavert), 18 hs. $15.  

    "Galas Líricas": Inés Maurel, Andrea González Turyn (sopranos líricas), Wanda Chilinski, Norma Nemer (sopranos ligeras), Tamara Kindermann (soprano lírica ligera), Silvia Joteff (soprano dramática), Haydeé Frías (soprano lírica spinto),  Lucía Catera (soubrette) y Roberto Barcala (tenor)
    Scala de San Telmo (Pasaje Giuffra 371), 20 hs. $30. 

    Publicar un comentario en la entrada